Питьевая красота. Обзор трендов космецевтики. Part 2

Источник красоты с ретинолом

Потребители знакомы с ретинолом в классических косметических средствах по уходу за кожей и знают о его многочисленных преимуществах для сохранения красоты. Но готовые к употреблению продукты с ретинолом, позволяющие заботиться о себе изнутри, в продуктах и напитках пока еще являются экзотикой.

Ретинол иначе называют «источником молодости», поскольку этот продукт содержит запатентованную пищевую сыворотку красоты, поддерживающую молодой вид кожи и стимулирующий естественное производство коллагена.  

В линейке бренда Dirty Lemon уже создан ряд инновационных функциональных напитков с уникальными ингредиентами. Так у компании есть очищающий от токсинов напиток с древесным углем и улучшающий сон напиток с валерианой. А еще коллагеновый напиток для красоты.

Последняя новинка компании – Dirty Lemon+retinol, представляет собой первый, в своем роде, питьевой ретинол. Среди ингредиентов: органический лимонный сок, сок ананаса, имбирное пюре, морские минералы и гималайская розовая морская соль.

Ожидаемые результаты во многом сравнимы с результатами местного применения ретинола в низких дозах: более гладкая, пышная и чистая кожа со здоровым сиянием. Dirty Lemon+retinol стимулирует производство фибробластов, клеток, находящихся глубоко в слоях кожи, которые синтезируют коллаген и отвечают за регенерацию здоровых клеток кожи. Кроме того, про-ретинолы увеличивают оксигенацию и кровообращение, что, по словам врачей-натуропатов, «способствует удалению токсинов с поверхности кожи, придавая ей более молодой вид и улучшенный тон».

Видимых улучшений стоит ожидать примерно через две недели от начала приема, хотя график может отличаться от человека к человеку.

Есть одно неоспоримое преимущество питьевого ретинола по сравнению с его версией для местного применения. В форме напитка он дает меньше побочных эффектов.

Например, кремы с ретинолом могут вызвать раздражение и часто приводят к покраснению, шелушению и неделям воспаления, прежде чем кожа приспособится. Происходит это потому, что кожа сама метаболизирует ретинол, превращая его в ретиноевую кислоту, переизбыток которой негативно влияет на кожу. Но когда ретинол метаболизируется в организме в процессе пищеварения, кожный барьер не нарушается.

Те, кто не решался попробовать традиционный ретинол из-за опасений по поводу аллергий, скорее всего, сочтут питьевую версию более приемлемой. «Пероральный прием ретинола может быть более щадящим вариантом», – считают дерматологи.

Если вы все еще скептически относитесь к концепции продукта, Dirty Lemon+retinol обладает и другими положительными качествами. Например, он содержит полезные для кожи, богатые антиоксидантами ингредиенты, такие как ананасовый сок, имбирь и цветок гибискуса, которые эффективно справляются с токсинами в организме. К тому же, по словам врачей, принимающих участие в тестировании продукта, ретиниловые эфиры, используемые в формуле Dirty Lemon, не несут серьезных рисков.

Нужно просто следить за общим потреблением витамина А, не смешивать его с другими пищевыми добавками витамина А (изотретиноин, ацитретин или другие пероральные ретиноиды), и даже с поливитаминами, чтобы избежать гипервитаминизации. Производитель рекомендует употреблять только одну бутылку в день, что эквивалентно 100% нижнего предела рекомендуемой суточной дозы витамина А.

Как и обычный ретинол, Dirty Lemon+retinol не рекомендуется принимать беременным или кормящим грудью. Без этих ограничений, этот продукт не повредит. Приобрести его можно в упаковках по шесть штук по розничной цене $45.

Съедобные маски

Известная своим грибным кофе и какао с адаптогенами компания Four Sigmatic входит в «мир ухода за кожей». Цимус маски-тоника с грибами – в ее двойном действии. Маску можно использовать как для местного применения, так и для внутреннего.

Как следует из названия – это универсальный продукт на 100% безопасный для применения в любом виде. Порошковую формулу можно смешать с водой до образования пасты, которую можно наносить местно в виде маски или употреблять в качестве питательного тоника.

Выпущенный ограниченной серией «съедобный продукт по уходу за кожей» считается полезным для всего – от очищения кожных пор до сглаживания тонких линий и уменьшения покраснения. Он также обладает преимуществами лекарственных грибов для снятия стресса, сна и детоксикации.

Потребители оценили универсальный подход к уходу за кожей и общим состоянием здоровья изнутри. Поэтому Four Sigmatic развил эту концепцию, выпустив съедобную сыворотку Superfood.  

Веганскую сыворотку Superfood Serum можно наносить на кожу для борьбы с мелкими морщинами, усиливая гидратацию и эластичность кожи. Помимо местного применения, продукт также можно употреблять для внутренней поддержки организма, запивая пару капель водой.  

Некоторые из питательных ингредиентов, входящих в состав пищевой сыворотки Superfood Serum для ухода за кожей, включают: масло авокадо, органическое оливковое масло, масло семян жожоба, витамин Е, а также масло кожуры грейпфрута, ладан, жимолость и масло спор рейши, которое обладает успокаивающими свойствами.

Газировка красоты

На самом деле, тренду «питьевая красота» уже не один год. Бренды постоянно искали возможностей для диверсификации своих продуктовых портфелей, а космецевтика была одним из приоритетных направлений НИОКР. Запуски «напитков для красоты» были отмечены даже в таких классических сегментах, как привычная нам газировка.

Prir – один из таких экспериментов пятилетней давности. Безалкогольный напиток поступил в продажу в магазинах Boots по всей Великобритании. Он представлял собой ароматизированную газировку, разработанную для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Продукт создавался для потребителей, ищущих дополнительной пользы в привычных им напитках, а не просто утоляли свою жажду.

В отличие от других газированных напитков с высоким содержанием сахара, в составе Prir было уникальное сочетание витаминов и минералов с улучшающими красоту свойствами. В частности, в новинку входили селен и цинк, способствующие уходу за ногтями и волосами, а также полезные для кожи витамины B2, B3 и биотин, отлично помогающий метаболизму и поддерживающий нервную систему организма в целом. Полезная для здоровья газировка в буквальном смысле позволяла потребителям вкусно «пить красоту».

Безалкогольный Prir был доступен с 3-мя фруктовыми вкусами: апельсин и маракуйя, черная смородина и абрикос с бузиной. В то время технологии не были развиты настолько сильно, поэтому производителю нужно было очень сильно постараться, чтобы ароматика не затмила собой пользу продукта.

Стартапу удалось добиться аутентичного и не переслащенного фруктово-ягодного вкуса «без чувства вины» – в каждой бутылке было всего 100 калорий и абсолютно натуральный вкус. По секрету скажем, черносмородиновая версия – просто бомба!

Однако, назвать Prir абсолютно инновационным продуктом можно с натяжкой. Что не скажешь про напиток от ювелирной компании Rock&Raw. Их версия «воды для красоты» вполне претендует на это звание.

Кристаллы играют большую роль в ювелирных изделиях. Ювелирные изделия делают людей красивее. Так почему бы не совместить кристаллы и напитки? Видимо, так думали первопроходцы из ювелирного дома Rock&Raw, сделав кристаллы мощным ингредиентом своей полезной воды для красоты.

Бутилированная вода из драгоценных камней Rock&Raw могла похвастаться тем, что способна обеспечить «сильную вибрационную гидратацию». Список ингредиентов выходил за рамки обычной воды. Кроме добавок лаванды и эхинацеи, в состав продукта входила «энергия кристаллов розового кварца». Собранные в напитке вместе, эти компоненты почитаются у потребителей за их способность тем или иным чудесным образом исцелять организм.

Целебные кристаллы иногда добавляются в увлажняющие косметические спреи и кремы для кожи, а также в другие косметические продукты. Но вода с драгоценными камнями дала потребителям более прямой способ насладиться их преимуществами – принимать его внутрь. И, несомненно, новый потребительский опыт гарантирован.

Хлорелла – кладезь аминокислот и витаминов от В, К, С, Е до бета-каротина и хлорофилла. Сегодня хлорелла – устойчивый wellness-тренд. Ее хвалят за мощный детокс-эффект, а чистый организм априори подразумевает чистую кожу. Поэтому хлореллу пьют в порошке и в виде таблеток, а также добавляют в смузи и даже десерты.

Коктейлем с хлореллой начинают свой день Дженнифер Энистон, Виктория Бекхэм и Миранда Керр. Поэтому вполне естественно, что появились продукты, в которых хлорелла – главный ингредиент красоты.

Например, функциональная «зеленая газировка» Helga для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет выглядеть красиво. Новинка на австрийском рынке подается как альтернатива сладким газированным и алкогольным напиткам.

Производится на основе пресноводных микроводорослей хлореллы без добавления каких-либо аллергенов, глютена и лактозы, с добавлением витамина B12, протеина, минералов и полезных жиров Омега-3. Сертифицированный веганский напиток с низким содержанием углеводов для детоксикации организма и улучшения внешнего вида. Поддержка нервных клеток и улучшение крови – бонусом.

Не втирать, а пить

Людям не всегда нравится использовать традиционный солнцезащитный крем, так как им может не нравиться запах или жжение в глазах. Кроме того, солнцезащитный крем довольно легко может смываться в воде.

По данным Американской академии дерматологии, только 14% мужчин и 29% женщин регулярно используют солнцезащитный крем на лице и открытых участках кожи. Это очень низкие цифры. Особенно с учетом того, что дерматологам известно о старении кожи и риске кожных заболеваний, при нахождении под активным солнцем дольше 10-15 минут без средств защиты.

Для производителей космецевтики эта ниша стала новым голубым океаном. Поскольку люди пьют жидкость каждый день, то функциональные напитки будут защищать от чаще. Так линейку солнцезащитных средств пополнили «солнцезащитные напитки».

Производитель лосьона для загара Dr. Skin вывел на рынок дополнение к своей линейке солнцезащитных средств – натуральный нутрикосметический напиток для защиты от солнца Sun Drink.

Dr. Skin’s Sun Drink является одновременно и средством для ухода за кожей, и средством против старения. Формула с добавлением меди разработана профессиональными дерматологами и помогает бороться с пигментацией кожи. Входящие в состав продукта антиоксиданты защищают клетки кожи, а коллаген ее укрепляет. Sun Drink имеет вкус свежих цитрусовых, что делает напиток питким, а «защиту изнутри» не только полезной, но и вкусной.

Производитель рекомендует употреблять по одной порции напитка задолго до, во время и после пребывания на солнце. Кроме ухода за кожей продукт также способствует полезной гидратации и улучшению общего состояния здоровья.

Если вы фанат проведения времени на пляже, то наверняка знакомы с продуктами для защиты от солнца бренда UVO. Теперь производитель выпустил на рынок свой «солнцезащитный напиток», что сделало уход за кожей еще проще.

В напитке от UVO используются различные ингредиенты, содержащие натуральный SPF. Например, персики, апельсины, экстракт виноградных косточек, зеленый чай и расторопша – все они входят в состав продукта. Кроме этого, ключевые ингредиенты включают витамины A, C, D, E, а также ниацин, фолиевую кислоту, биотин, цинк, селен и экстракт флебодиума золотистого (polypodium leucotomos) – мощного иммуномодулятора растительного происхождения. В качестве натурального подсластителя используется стевия.

Комплекс этих ингредиентов может мощно защитить человеческую кожу от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. UVO блокирует как UVA, так и UVB лучи. Производитель утверждает, что употребление одной бутылки за полчаса до выхода на солнце может обеспечить от трех до пяти часов защиты от солнца.

Поскольку местное нанесение солнцезащитного крема может быть проблемой как для детей, так и для взрослых, такое естественное решение представляет собой удобную альтернативу, что по достоинству оценили любители летнего отдыха.

Функциональный напиток для защиты кожи от UVO в свое время продавался в магазинах натуральных и спортивных товаров, а также в аптеках по рекомендованной розничной цене $4,99. В упаковках по 12 штук новинку можно было приобрести непосредственно на сайте UVO, а также на Amazon.

«Цель подобных продуктов никогда не заключалась в замене классического солнцезащитного крема», – объясняет дерматолог Бобби Авадалла, основатель и CEO UVO. Скорее желанием компании было, чтобы «люди использовали подобные продукты в дополнении к другим формам защиты от солнца, чтобы помочь уменьшить негативные последствия воздействия солнца на потребителей во всем мире», – как дословно говорится в заявлении Американской академии дерматологии.

Сладкое послесловие

Последняя публикация Global Market Vision, озаглавленная «Нутрицевтики: Отчет об исследовании рынка в течение 2021-2027 гг.», предлагает проницательный взгляд на движущие силы рынка функциональных продуктов и товаров для здоровья.

Сопоставив данные с проникновением технологий, прогнозными тенденциями, и сравнив их с текущими потребительскими предпочтениями, команда профильных экспертов предоставила позитивный сценарий развития сектора почти на пятилетку. Даже несмотря на некоторые сложности госрегулирования в отдельных подсегментах, направление функциональных продуктов и напитков для красоты останется одним из наиболее перспективных на сегодняшний день.

Самым крупным сегментом останется направление ухода за кожей (с 2019 года на него приходилась больше трети всего объема реализации в индустрии). А главным драйвером роста «кожного» сегмента будут азиатские рынки (80% доходов по этому направлению поступают из Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии). Наиболее перспективными рынками определили Китай и Бразилия, а также США, Индонезия, Индия, Аргентина, Мексика, Таиланд и Турция.

Рынок космецевтики меняется не только в плане своего объема и регионального распределения, но и за счет диверсификации продуктов и технологий производства инновационных продуктов. Ожидается, что сегмент станет своего рода плацдармом для появления огромного количества революционных новинок для ухода за собой. В том числе, в ортодоксальных сегментах.

Например, шоколад обычно считается виновником прыщей. Но компания Sakara Life вывела на рынок шоколадные конфеты с фитокерамидами, восстанавливающие цвет лица.

Безглютеновый шоколад на 100% растительной основе с дневной дозой коллагена в каждом кусочке, способствует повышению эластичности, текстуры и уровня увлажнения кожи. В банке 30 «конфет красоты» (запас на месяц) изготовленных из кокосового сахара с низким гликемическим индексом и сырого органического темного какао. Концептуальный шоколад Sakara уменьшит морщины и улучшит кожу всего за две недели.

Когда речь заходит о красоте и здоровье, ее меньше всего ждешь от кондитерского рынка – быстрые углеводы и много сахара не способствуют чистоте кожи. Однако история полезных жевательных конфет с витаминами, начатая линейкой Evolution_18, о которой мы рассказывали выше, дала старт для неожиданных продуктовых инноваций для фанатов ЗОЖ.

Так компания Neocell представила рынку полезные жевательные конфеты с двумя типами коллагена, гиалуроновой кислотой и витамином С. Помимо «придать сияния молодости» и «сохранить кожу молодой, а ногти блестящими», эти красивые добавки без глютена, сои и лактозы, подходят для людей с ограничениями в питании, а кроме того, помогают контролировать вес, при этом, не отказывая себе в сладком. Приобрести можно за $19,95 на сайте компании, в том числе по подписке. Продукт доступен также в интернет-магазинах и на Amazon.

Специализируясь на натуральных добавках, Neocell гордится тем, что дает «вторую жизнь» простым в употреблении продуктам. Продукт в обновленном дизайне стал одним из локомотивов продуктовой линейки производителя. Можно с уверенностью сказать, что полезными конфетами дело неограничится. А стало быть, нас ждут новые открытия и для удовольствия, и для красоты, и для здоровья.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!