Питьевая красота. Обзор трендов космецевтики. Part 1

Мы живем в мире, где преобладают стрессы и плохая экология. Вкупе с бедностью нутритивной плотности питания и тотальным наличием в жизни человека пластика, это порождает дисбаланс в организме и старение тела. Однако, благодаря специализированным продуктам и напиткам, оставаться здоровым и красивым сегодня не только просто, но и вкусно.

Пить или не пить, вот в чем вопрос

Врачи, диетологи и косметологи сходятся во мнении: красота ныне – это не только правильно пользоваться косметикой, но и достаточный уровень питательных веществ в организме. Однако, минеральный состав современных продуктов, из которых мы получаем полезные калории, оставляет желать лучшего.

Так проведенные американским биохимиком Дональдом Дэвисом исследования питательных веществ и микроэлементов в овощах 1950 года по старым научным данным и тех же овощей 2009 года урожая, показали, что в современных продуктах содержание железа, необходимого для кроветворения, упало на 43%, кальция, нужного для костей и зубов, на 12%, витамина С — на 15%, а витамина В2 — на 38%.

Такие же сравнения, проведённые в Англии между урожаями 1930-х и 1980-х годов, показали, что кальция в овощах стало меньше на 19%, железа — на 22%. В овощах уменьшилось содержание меди, магния и натрия, во фруктах — меди, железа и калия. После 25 лет от дефицита витаминов и минералов страдают и мужчины, и женщины. И практически всегда это приводит к ухудшению внешнего вида.

Производители совместно с учеными разрабатывают целый спектр специализированных продуктов, предназначенных для поддержания здоровья. А поскольку люди во всем мире все больше осознают ценность своей внешности, это способствует развитию отдельного направления – космецевтики.

В эту группу входят товары, сочетающие в себе свойства и лечебного, и эстетического характера. С помощью этих продуктов можно справиться с выпадением волос, пигментацией кожи, угрями, устранить симптомы естественного старения и многих других неприятных моментов, так печалящих нас при взгляде в зеркало.

Приятный бонус для производителей: пока человек хочет как можно дольше оставаться красивым, этот сектор наименее подвержен экономических кризисам. Если в следствие пандемии рынок классической косметики показал в 2020 году рекордное падение до -8% (в основном из-за падения спроса на декоративную косметику), то функциональные продукты с биологически активными ингредиентами, которые, как предполагается, имеют медицинские преимущества, показали весомый прирост почти на +6,5%.

В последние годы глобальный рынок космецевтики набирает значительную динамику. Он развивается симультанно косметическому рынку, и вряд ли его среднегодовой темп роста будет меньше, чем CAGR всего косметического сектора. Ожидается, что в период с 2021 по 2026 год косметический рынок будет развиваться со среднегодовым темпом роста 6% и достигнет к 2026 году примерно $675 млрд ($476 млрд в 2020 году). Прогноз более, чем обнадеживающий.

Заметная тенденция последних лет – потребителей все сильнее интересуют многофункциональность продукта. В надежде комплексно подойти к своему здоровью, хорошему самочувствию и красоте, они устремились к полкам магазинов, в надежде отыскать диетические линейки, обладающие антивозрастными свойствами. На что моментально отреагировали косметические бренды, решившись на создание своих космецевтических вариаций.

Например, бренд Evolution_18 от Bobbi Brown. Он производит 10 доступных добавок, в том числе Beauty Bubbles, Beauty Debloat Tea, насыщенный питательными веществами порошок Beauty Superfood и витаминные жевательные конфеты. Все они направлены на улучшения внешнего вида. Приобрести их можно менее чем за $20 в Walmart, что дает потребителям возможность доступа к высококачественным чистым формулам по доступной цене.

Ждать моментальных чудес после приема «продуктов для красоты» не следует, хотя кумулятивный эффект вполне ощутим. Результат их добавления в рацион выражается в виде прекращения выпадения волос, улучшения кожи, внешнего вида и тонуса, уменьшение массы тела, улучшения настроения, получение дополнительной жизненной энергии, видимый прогресс когнитивных функций и много других приятных моментов.

Предложений на рынке предостаточно. Для нашего обзора мы отобрали наиболее интересные позиции, чтобы продемонстрировать, как развивается тренд «ешьте и пейте красоту» в различных направлениях. Однако, мы не советуем начинать прием любого из перечисленных в нашем обзоре продукта без консультации с врачом.

Там, где коллаген встретился с едой

Коллаген – самый распространенный белок в организме человека. Его часто называют клеем, который скрепляет в организме все вместе. Составляя до 30% белка организма, он придает структуру очень важным тканям, таким как кожа, мышцы, кости, волосы, сухожилия и хрящи.

По мере того, как организм человека стареет, способность вырабатывать коллаген значительно снижается. К 30 годам естественная выработка коллагена организмом практически сведена на нет, что сделало этот ингредиент популярным компонентом «продуктов для красоты».

Многие потребители, помимо покупки уходовой косметики с коллагеном, стали искать его в составе продуктов для улучшения образа жизни. Производители отреагировали тем, что стали добавлять коллаген во все продукты питания – от попкорна и напитков до йогуртов и закусок. Его включают даже в алкогольные напитки.

Например, Danone North America представил Light+Fit Collagen & Antioxidants – то, что компания называет «первым йогуртом с коллагеном». Ярко-фиолетовую упаковку новинки сложно не заметить на полке.

Коллагеновый йогурт от пищевого гиганта содержит 15 граммов белка и 2 г гидролизованного говяжьего коллагена I и III типов на порцию 150 г, что делает его одним из самых богатых белком предложений от бренда на сегодняшний день. Обезжиренный инновационный йогурт Danone (в нем на 50% меньше жира, чем в обычных йогуртах) в исландском стиле, является превосходным источником антиоксидантов, витамина А, бета-каротина и витамина Е. Не содержит сахара, как и все йогурты Light & Fit, подслащен экстрактом листьев стевии, и всего 90 калорий.

Новинка представлена на рынке четырьмя вкусами: малина-лайм, киви-манго, мандарин-грейпфрут и вишня-черная смородина. Замечен на полках многих популярных розничных сетей, а также в Wallmart по цене $1,49 (или $5 за упаковку из 4 шт.)

Ценители красоты и фанаты закусок однозначно оценят батончики с коллагеном. Например, вкусный органический бьюти-батончик Collagen Beauty Bar, для «получения сияния на ходу» от австралийского бренда Nutra Organics, одного из пионеров сегмента.

В каждом таком протеиновом батончике содержится 4 г коллагена, включая порцию биоактивных, клинически проверенных коллагеновых пептидов Verisol. При ежедневном приеме Verisol уменьшает морщины на коже, разглаживает тонкие линии, увеличивает гидратацию кожи и повышает эластичность кожи, чтобы бороться с признаками старения. Кроме того, с добавлением витамина С и цинка эти коллагеновые батончики для красоты также способствуют здоровью волос и ногтей.

Доступны два вкуса: соленый какао-мака (с какао и макой, безмолочным бельгийским 74% темным шоколадом, сушеным кокосом и семенами конопли) и ванильная ягода (с сушеной малиной, черникой и свеклой, семенами конопли, сушеным кокосом и сухим кокосовым молоком). Вместо сахара используется подслащенный сироп из рисового солода и финиковой пасты.

В компании считают, что правильный путь к более здоровой коже, волосам и ногтям теперь можно «соблюдать без чувства вины»: покупатели не оставляют пластикового мусора в окружающей среде каждый раз, когда перекусывают. Collagen Beauty Bar упакованы в 100% компостируемую обертку, которая полностью разрушается в течение 26 недель после утилизации в компостируемой среде, не оставляя следов токсинов в почве.

Молодые стартапы активно появляются на этом рынке. Например, батончики с коллагеном Kalumi BEAUTYfood Collagen Protein Bars созданы двумя моделями (это правда!). А кто, как не модели лучше всего знают о красоте и правильном питании.

Три премиальных SKU Kalumi (Sweetie Pie, Lemon Love и Cocoa Kiss) изготовленных из гидролизованных пептидов морского коллагена, органического сиропа якона, масла какао и кешью и даже сладкого картофеля (для аромата) для улучшения кожи и укрепления ногтей только начинают проникать в магазины. Рекомендованная розничная цена $5,85.

Неоднократно отмеченный наградами бренд Health Warrior, производящей закуски из суперпродуктов, совместно с платформой современного образа жизни justBOBBI, созданной предпринимателем, иконой красоты и писателем Бобби Брауном, создали низкокалорийный батончик из фрукта дракона, богатый питательными веществами из семян чиа – одним из самых совершенных природных продуктов.

В натурально-розовом 25-граммовом батончике содержится больше Омега-3, чем в лососе (1000 мг), больше белка, чем в яйце, больше кальция, чем в 1%-ном молоке и всего 5 г сахара. Ингредиенты новинки для красоты способствуют гладкой и сияющей коже, росту волос, омоложению, укреплению ногтей и кутикулы, восстановлению клеток кожи, лечению воспалений и борьбе с прыщами.

90-калорийный батончик Chia Bar предназначен исключительно для Girls Inc., организации, которая помогает девушкам быть сильными, умными и смелыми. С момента запуска в Международный женский день 8 марта, вся прибыль от продаж «самого красивого» батончика будет поступать организации со 150-летней историей, чтобы помочь «разжечь огонь среди будущих женщин-лидеров, способных изменить мир».

Продажи будут идти до тех пор, пока не разойдется вся партия. Коробка по 15 штук за $19,99 продавалась на сайте Health Warrior, а также в концептуальных магазинах Lord and Taylor justBOBBI.

«Коллагеновую воду красоты» от бренда Vital Proteins можно добавлять как в горячие, так и в холодные жидкости, что превращает практически любой продукт или даже твердую пищу (например, выпечку), а также напитки (как холодные, типа смузи и коктейлей, так и горячие, вроде латте или чая) в продукт функциональный.

Такой подход почти идеально подходит под глобальный тренд «сделай сам». О DIY-продуктах мы подробно рассказывали в специализированном отчете.

Богатые коллагеном Collagen Beauty Water предлагаются в трех неожиданных ароматах, вдохновленных спа: лаванда-лимон, мята-дыня и алоэ-огурец. В прошлом году компания пережила ребрендинг, а заодно обновила вкусы, расширив линейку до 4 SKU.

Полностью натуральные продукты Collagen Beauty Water не только богаты морским коллагеном (10 г в порции), который усиливает увлажнение кожи, но также помогает и улучшить ее эластичность и поддерживать упругость, но и содержат полезные пробиотики и гиалуроновую кислоту.

Помимо преимуществ красоты, которые обещает эти новинки, бренд также может похвастаться тем, что дает дополнительный прилив энергии и улучшение здоровья суставов. В свое время банка 260-граммовая банка коллагеновой воды красоты от Vital Proteins стоила $49.

Известный японский премиальный бренд IVI (на Amazon коробку с 14 пакетиками IVI Premium Collagen, которые легко смешать с любым напитком, можно купить за $75,95) представил новинку – готовый к употреблению коллагеновый напиток IVI Collagen.

Стильное оформление в японском стиле с культовыми цветами сакуры, чтобы выразить «увековеченную женственность». Внутри 10 г гидролизованного морского коллагена, помогающего осветлить темные пятна на коже и делающего ее гладкой, молодой и сияющей через 4-12 недель регулярного приема по одному флакону в сутки.

2 SKU со вкусами яблока и персика по розничной цене около $16,9 (JPY 1911,00) доступны на сайте производителя.

Как только все большее число потребителей стали интересоваться продуктами, в которых соединяются здоровье и красота, производители сильно изменили даже весьма консервативные продуктовые сегменты.

Чего только стоят коллагеновые сливки для кофе или чая SPROOS MCT Collagen Creamer – довольно экзотический продукт. Но бренд замахнулся изменить философиюпотребления.

С развитием технологий и изменением традиционной работы, связанной с большим количеством разъездов и командировок, людям стало все труднее и труднее удовлетворять свои потребности в качественном питании. Особенно ощутили дефицит антиэйджинговых предложений поклонники кофе.

Для них и предназначен SPROOS в пакетиках – удобное решение с содержанием коллагена и MCT, которое можно без проблем использовать в утренних или дневных кофейных ритуалах, в том числе, вне дома. 2 SKU – банка 220 г и пакет по 10 г (10 пакетов в упаковке), кофеманы оценили по достоинству.

Кето-френдли MCT Collagen Creamer не содержит глютена и молочных продуктов, сахара и ГМО, что делает его доступным для приверженцев различных диет. Порция содержит 5 г морского коллагена и 5 г порошка MCT, полученного из молодых кокосов.

Оказалось, что понятие «красота» можно эксплуатировать в сегменте напитков до бесконечности. Даже сделать полезным алкоголь.

CollaGin – инновационный бренд джина, дистиллированного исключительно из растительных компонентов, борющихся с антивозрастными изменениями кожи с чистым коллагеном.

Стартовый выпуск «полезного джина» ознаменовался в Великобритании выпуском оригинального SKU из ангельского корня, розового грейпфрута и аниса. В настоящее время к линейке добавили еще 2 вкуса, каждый из которых готовится с включением 11 натуральных ингредиентов и натурального коллагена: Rose (с розовым грейпфрутом и ирисом) и Lavender & Elderflower (с лавандой, ванилью, корнем ангелики и эссенцией бузины).

В результате получился восхитительно гладкий, бархатистый джин, который позиционируется как «дневной косметический напиток». Чтобы насладиться спиртовой классикой, производитель рекомендует добавлять CollaGin в мартини или смешивать в составе классического джина с тоником, а для остроты вкуса добавлять веточку розмарина (Lavender & Elderflower) или лепестки розы с мятой (Rose).

Бутылка 50 мл доступна по цене $34,99 на сайте производителя. Для тех, кто сомневается, есть пробники по 5 мл.

Вдохновленные успехом CollaGin, стали появляться последователи. Недавно компания Bompas&Parr выпустила свой вариант сравнимого джина с коллагеном – Anti-AGin, также приготовленного исключительно из растительных антивозрастных ингредиентов.

Бренд Anti-AGin принадлежит гостиничной сети класса люкс Warner Leisure Hotels. Планируется, что популярная новинка будет представлена во всех 13 барах при отелях компании. Бутылку 70 мл можно приобрести в интернет-магазинах примерно за $46 (GBP 34,99).

«Эликсиры красоты» были популярны в Азии в течение многих лет, а ассортимент коллагеновых продуктов для красоты в мире давно перевалил за сотню наименований. Но, видимо существующих безалкогольных способов употребления коллагена уже недостаточно. Но если вы все равно пьете джин, то возможно убить двух зайцев одним стаканом, настоянном на можжевельнике.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!