Самые быстрые сервисы доставки продуктов 2021. Рейтинг Popsop

Наш мир очень изменился в последнее время, также изменились и правила игры: время – самое ценное, что у нас есть. Темп жизни ускорился, поэтому и появился спрос на экспресс услуги, например, доставка еды и продуктов.

Сегодня мы разберем кейсы известных компаний по экспресс — доставке, создав свой собственный рейтинг POPSOP.

Мы отталкивались от таких категорий, как время доставки, количества товара и стоимости доставки.

I место

Gorillas

Германия

Gorillas — стартап со штаб-квартирой в Берлине, который обещает привезти вам продукты и другие «повседневные» товары с доставкой всего за 10 минут.

Gorillas уже расширились до более чем 12 городов, включая Амстердам, Лондон и Мюнхен. Компания позволяет заказывать продукты и другие предметы домашнего обихода по запросу со средним сроком доставки меньше, чем у конкурентов.

Стоимость доставки: чуть больше 2$ (зависит от места)

Количество товара: более 2000

Время доставки: 10 минут.

II место

Getir

Лондон

Getir, турецкий стартап по доставке продуктов через Интернет, поддерживаемый венчурным капиталистом Майклом Морицем, запустил свою службу в Лондоне. Чем он отличается от других продуктовых интернет-магазинов? Курьеры на скутерах доставляют покупателям продукты и товары в течение 10 минут после размещения заказа.

Гетир закупает товары напрямую у оптовых поставщиков и взимает почти 10% -ную надбавку к ценам в супермаркетах. Плата за доставку заказа составляет 1,99 фунтов стерлингов, общая сумма покупки должна составлять от 10 фунтов или более. Компания наняла команду курьеров на полную ставку и платит им 10,85 фунтов стерлингов в час, что выше среднего показателя по Лондону.

Стоимость доставки: £1,99

Количество товара: 2000

Время доставки: 10 минут

III место

Самокат

Россия

Самая быстрая доставка – 4 минуты. Пожалуй, самый весомый аргумент в пользу данного сервиса. А также скидка при первом заказе.

Российская компания экспресс-доставки продуктов питания и товаров для дома, а также одноимённая компания, владеющая сервисом. Штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге.

Cейчас сервис работает в шести городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Самаре. Компания также сообщала, что планирует выйти во все российские города-миллионники. На данный момент в ее портфеле 500 дарксторов, с начала года она запустила 11 складов под расширенный ассортимент в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2021 г. планирует открыть еще 20–30 аналогичных объектов в других городах.

Доставка осуществляется в рабочие часы (у каждого города – разный промежуток)

Стоимость доставки: бесплатная

Количество товара: 10000

Время доставки: 15 минут

IV

Яндекс Лавка

Россия

Плюс этого сервиса в том, что он работает круглосуточно. Первое время «Яндекс» закупал товары у ретейлера Metro AG, но затем перешел к прямым контрактам с дистрибьюторами и производителями.

Средний размер заказов составляет от 600 рублей до 1000 рублей без стоимости доставки. При этом самые мелкие заказы могут быть отклонены в часы пик. И, к сожалению, есть не во всех районах города.

Стоимость доставки: бесплатна

Количество товара: 2000

Время доставки: 10-15 минут

V

Fridge no More

США

В отличие от других служб доставки, ориентированных на удобство, стартап из Нью-Йорка заинтересован в сверхбыстрой доставке полного ассортимента продуктов.

В настоящее время Fridge No More предлагает 15-минутную доставку в двух районах Нью-Йорка с планами расширения по всему городу за счет строительства 40 или более крошечных центров выполнения заказов в ближайшие месяцы.

Плюс этой компании в том, что они анализируют каждый район исходя из населения и его быта, например, в спальном предлагается больше детских товаров или товаров для дома.

Стоимость доставки: бесплатна

Количество товара: 3000 позиций

Время доставки: 15 минут

VI

JOKR

Латинская Америка

JOKR, уже запущенный стартап в Мехико, Лиме, Перу и Сан-Паулу, официально дебютирует в четверг в нью-йоркских районах Манхэттен, Бруклин и Квинс. Основанная немецким предпринимателем Ральфом Венцелем, компания JOKR использует местные складские помещения, чтобы предлагать полный выбор продуктов с 15-минутной доставки товаров, заказанных через его приложение.

Сеть JOKR изначально доставляет товары на более крупный склад, а затем перевозит их в местные районы с дарксторами размерами от 2500 до 3000 квадратных футов. Это позволяет компании снизить расходы на аренду и ускорить поток продукции. Каждый местный фулфилмент-центр будет пополняться по мере необходимости несколько раз в день.

Стоимость доставки: бесплатна

Количество товара: 2500 позиций

Время доставки: 15 минут

VII

Cooker

Украина

Онлайе-супермаркет Cooker запустился в конце 2020 года. Сервис работает в Киеве и пригороде, заказ можно сделать в приложении и на сайте, выбрав необходимые товары в категориях. Это единственный сервис в стране, который имеет опцию экспресс-доставки – всего 15 минут.

Стоимость доставки: около 40 грн, но для заказа от 250 грн – бесплатна

Количество товара: 2000

Срок доставки: от 15 минут.

VIII

Weezy

Англия

Служба доставки продуктов за пятнадцать минут — Weezy, созданная в Лондоне в 2020 году, набирает обороты. Они привлекли 14,4 млн фунтов стерлингов в рамках серии A от Left Lane Capital, и теперь сеть Weezy расширилась: имеет центры выполнения заказов в Лондоне, Бристоле и Брайтоне. К концу 2021 года планируются открытия еще 40 точек.

Заказы доставляются в бумажных пакетах с логотипом Weezy, но продукты не сортируются на свежие, замороженные и охлажденные.

При ошибке в товаре, курьер самостоятельно заменяет продукт и доставляет еще что-нибудь бонусом в качестве моральной компенсации.

Стоимость доставки: £2.95

Количество товара: 2000 позиций

Время доставки: 15 минут

IX

Cajoo

Франция

XAnge считает, что бизнес-модель Cajoo может превзойти конкурентов и обеспечить лучшую рентабельность. «Центральная ставка здесь заключается в том, что его полнофункциональная и высокотехнологичная модель превзойдет розничные магазины — даже обойдет Amazon.

Потому что деятельность компании полностью сосредоточена на экспресс доставке за 15 минут. У Cajoo есть склады в центре Парижа, а не в пригороде, что является преимуществом.  Эти помещения меньше 100 квадратных метров и товар подобран под все категории покупателей. Склады организованы исключительно для самовывоза и доставки.

Стоимость доставки: 2€

Количество товара: 2000

Время доставки: 15 минут

Современные компании курьерской службы ставят акцент на быструю доставку – чем меньше времени потратит доставщик и сборщик товаров, тем больше клиентов появится у данного сервиса, потому что темп жизни диктует правила. Также нельзя забывать о расширении категории товаров, включая туда эко-товары или товары без пластиковых упаковок.

Таким образом, на рынке лидируют те сервисы, чья услуга менее 15 минут, даже 10. Сегмент быстрой доставки глобально меняет образ жизни людей.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!