Архитектурная схватка за клиента


Весь мир живет по принципу «спрос диктует предложение». Но есть известные fast food-компании и сети кофеин, которые перевернули эту аксиому, заставив потребителя оставлять свои денежки, привлекая их только архитектурным антуражем. Мы покажем Вам подборку самых необычных, исключительных и нетрадиционных заведений, которые лидируют в мировом гиммике.

ШВЕЙЦАРИЯ

image.jpg

image (1).jpg

Самая «точная страна в мире» - это Швейцария, поэтому местная франшиза Starbucks решила соединить точность, время, путешествие в пространстве и кофейный допинг для работы в одном месте.

Поэтому Швейцария славится своим вагоном-Старбаксом, который путешествует от аэропорта Женевы до Санкт-Галлена. Этот вагон вмещает в себя 50 человек, которые могут расположиться на двух этажах. Первый предназначен для людей, которые проезжают одну станцию, они могут приобрести закуски и кофе навынос. Второй этаж предполагает удобные кожаные места и столики для ноутбуков для более длительных поездок. Что интересно – зарезервировать столик нельзя.

ИТАЛИЯ

1536750920_milanskiy-starbaks-1.jpg

starbucks-3-obrezka-min.jpg

1536244899_513080_13.jpg

Италия считается родиной эспрессо, где уровень подачи и качества кофе считаются одними из лучших. Франшиза Старбакс долго не решалась открыть свою кофейню, так как конкуренция могла подавить доход.

Арт-директор выбрал старое здание почты, которое приковывает взгляды всех туристов: дорические колонны, классическое оформление окон, изваяния помощников древних Богов, которые «охраняют» вход.

Эта кофейня – обжарочный цех, где все запахи будут служат «приманкой» для посетителя – так решил Лиз Мюллер - проектировщик внутреннего антуража и арт-директор Старбакса.

ДУБАЙ

starbucks-coffee-shop_2.jpg

starbucks-coffee-shop_1.jpg

Один из самых затратных проектов Старбакса – кофейня в Дубай. Зал освещают огромные люстры персидского стиля, резные арки, мозаичные стены, сусальное золото и столики из самых дорогих пород дуба.

Задумка архитектора заключалась в том, что посетителей будет привлекать не только внутренний антураж, но и переливание цветов за счет разноцветных ламп, что создает абсолютно другое пространство и цветовую гамму.

Посетителям не придется переплачивать процент за красивый декор, как во многих других ресторанах. Ценовая политика здесь довольно лояльна.

ТАЙВАНЬ

kofeinya-starbucks-ot-kengo-kuma.jpg

kofeinya-starbucks-ot-kengo-kuma-3.jpg

545x545_0xac120002_1321720631538664508.jpeg

Бюро Kengo Kumo всегда отличалось своей оригинальностью в проектировании зданий. И в этот раз архитекторам удалось удивить весь мир. Команда использовала контейнеры, как фасад здания, из-за чего кофейня стала многогранным произведением искусства.

Каждый блок имеет свой неповторимый стиль, также, в зависимости от выбора вашего столика, Вы сможете насладиться прекрасным видом на красивый горный хребет, где будет вставать солнце.

Для посетителей, которые питаются энергией сакральности, архитекторы специально изобразили на стенах письмена и рисунки местных аборигенов, что может считаться культурной ценностью

КОЛОРАДО

starbucks-colorado.jpeg

5.jpg

Первая экспериментальная LEED-кофейня появилась в Колорадо. В ней нет столиков или банальных диванчиков. Это небольшое пространство для выдачи кофе или закусок – продажа на ходу, так сказать. Здесь могут покупать не только пешеходы, но и водители – нет ограничений в очереди.

Данные стоп-кофейни сделаны в стиле кантри: разные породы деревьев, неотесанные доски, что выбивается из привычного стилистического направления и привлекает клиентов.

Архитекторы пошли на этот шаг сознательно: все привыкли, что в кафе можно взять напиток, сесть с друзьями за столик или поработать. Мы путешествуем из здания в здание, а Старбакс хочет, чтобы мы наслаждались вкусным кофе, созерцая красоту природы.

Мы показали Вам необходимые минимальные изменения в устойчивой концепции маркетинга глобальных компаний. Ребрендинг является неотделимой частью стимулирования дохода, также это влияет не только на привлечение новой целевой аудитории, но и на усовершенствование процесса производства в стратегическом масштабе.

Данные изменения были вызваны повсеместной глобализацией и вовлечением большей части людей в культурные массы. Старбакс, ориентируясь на местную целевую аудиторию и поток туристов, архетипировал внешний и внутренний дизайн, вызывая интерес на интуитивном культурном уровне. И базисом увеличения дохода в данном случае является не продукт потребления, а искуственносозданная атмосфера и архитектурный стиль, который несет подсознательное привлечение клиента.

другие проекты

Если у Вас есть вопрос, напишите нам:

Напишите нам: 

Arrow right
Спасибо, за Ваше обращение в BQB! Мы ответим в самое ближайшее время.
Ошибка! Не заполнены обязательные поля!